Célébrer et agir avec d'autres pour témoigner de l'Evangile
Célébrer et agir avec d'autres pour témoigner de l'Evangile

Le secteur paroissial

Le secteur paroissial de Molsheim-Mutzig et Dorlisheim-Rosheim s'étend sur une zone de 20 localités:

Secteur de Molsheim: Soultz-lès-Bains, Avolsheim, Wolxheim, Ergersheim, Dachstein et Molsheim

Secteur de Mutzig: Dinsheim, Gresswiller Still, Heligenberg, Urmatt, Niederhaslach, Oberhaslach, Mollkirch, Grendelbruch et Mutzig

Secteur de Dorlisheim-Rosheim: Altorf, Dorlisheim, Griesheim-près-Molsheim, Rosenwiller, Rosheim

 

Les responsables du secteur paroissial

Conseil paroissial de Dorlisheim et Rosheim

Pasteur: Jean-Sébastien Ingrand
jean-sebastien.ingrand@protestants.org

 

Vice-Présidente : Barbara Utsch

pierre.utsch@libertysurf.fr

 

Receveur à Rosheim: Marlène Roth

marlene.roth.klein@free.fr

 

Trésorier : Christophe Loew

cloew@laposte.net

 

Arlette Jost

jost.maurer@wanadoo.fr

 

Alexandre Klutchko

alexklutchko@hotmail.fr

 

Christine Stammbach
christine.stammbach@orange.fr

 

 

 

 

 

 

Conseil paroissial de Molsheim et Mutzig

Pasteur: Michel Heinrich

michel.heinrich64@gmail.com

 

Vice-président à Molsheim

Marc Kutchko

mklutchko@estvideo.fr

 

Vice-président à Mutzig

Jeanine Plaisant

jeanineplaisant@msn.com

 

Trésorier à Molsheim: Jean-Michel Jantzi

jean-michel.jantzi@neuf.fr

 

Trésorier à Mutzig: Jean-Louis Marchal

jean-louismarchal@live.fr

 

Secrétaire à Molsheim: Bernard Rick

rickb@orange.fr

 

Secrétaire à Mutzig: Bernard Nuss

simbernuss@free.fr

 

Autres conseillers à Molsheim:

Edith Brand, Willy Dindinger, Christian Espelmann, Alexa Frank

 

 

Autres conseillers à Mutzig:  Sandrine Dietrich, Andrea Groshans, Liliane Mazille, Danielle Nachbauer, Richard Niebel, Michèle Poix, Elisabeth Zver

 

Les rencontres des conseillers paroissiaux du secteur permettent de réfléchir et de développer ensemble tous les projets sectoriels autour de 4 pôles de réflexion: Célébrer, partager, servir et témoigner: voir en page "Spiritu-actualités"

 

Comment nous joindre

Pasteur Michel Heinrich
26 rue des Vosges

67120 Molsheim

Tél. 03 88 38 11 44

michel.heinrich64@gmail.com

page facebook Molsheim

Pasteur Jean-Sébastien Ingrand
1 rue de la paix

67120 Dorlisheim

Tél. 06 81.91.78.40

jean-sebastien.ingrand@protestants.org

CELEBRER  - PRIER

Prochains cultes

Dimanche 28 janvier

cultes bibliques

10h30 Mutzig

"Improbable Rencontre" Luc 17.1-10 avec le pasteur Dedenyo Nomenyo

10h30 Sarepta

"le redressement des enfants d'Abraham"        Luc 13.10-17 avec le pasteur Michel Heinrich

 

partager - paroisse

FORMATIONS - Divers

Rétrospective - photos

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Paroisse Protestante